Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI
: SD Negeri 12 Sungai Rotan
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
: 4 (empat)/1 (satu)
Standar
Kompetensi : 1. Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah
kecamatan.
Kompetensi
Dasar : 1.1 Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan
desa dan pemerintah kecamatan.
Indikator
: • Menjelaskan hakikat pemerintahan desa dan pemerintah
kecamatan.
• Menjelaskan susunan lembaga-lembaga
pemerintahan desa
dan pemerintah kecamatan.
•
Memberi contoh bentuk pelaksanaan kehidupan demokrasi di
lingkungan tempat tinggal.
Alokasi
Waktu : 8 × 35 menit (4× pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Setelah
selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan hakikat pemerintahan desa dan pemerintah
kecamatan.
2. Menjelaskan lembaga-lembaga
penyelengara pemerintahan desa dan kecamatan.
3. Memberikan contoh bentuk pelaksanaan kehidupan demokrasi
dilingkungan tempat
tinggal.
4. Menjelaskan cara pelaksanaan pemilihan kepala desa.
5. Menampilkan sikap positif terhadap pemerintahan desa dan
kecamatan.
Materi Pembelajaran :
Pemerintahan desa dan kecamatan.
Metode Pembelajaran
Pengamatan, diskusi, dan tugas.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang
akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai dengan ketentuan.
c. Siswa menyiapkan bahan yang akan didiskusikan.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan
pemerintahan desa.
b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan
kelompok-kelompok yang telah
dibentuk.
c. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan disimak
serta disanggah
kelompoklain.
d. Siswa memerhatikan klarifikasi yang diberikan guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa dibimbing guru membuat rangkuman materi yang telah
mendapat klarifikasi.
b. Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru berkaitan dengan
materi pemerintahan
desa.
Pertemuan II
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan
dicapai melalui
kegiatan pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi sesuai ketentuan.
c. Siswa menyiapkan materi/bahan diskusi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa melakukan diskusi tentang tata cara pemilihan kepala
desa, asas yang
digunakan serta
tahap-tahapnya.
b. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok
lain menyimak dan
menyanggah.
c. Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru tentang hasil
diskusi.
d. Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah
diklarifikasi guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru sekitar pelaksanaan
kehidupan
demokrasi.
b. Siswa memerhatikan nasihat guru.
Pertemuan III
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan
dicapai melalui
kegiatan pembelajaran.
b. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok diskusi sesuai
dengan ketentuan.
c. Siswa menyiapkan materi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan
pemerintah
kecamatan.
b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan kelompok
masing-masing.
c. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok kepada kelompok
lain, untuk
disimak dan disanggah.
d. Siswa memerhatikan klarifikasi yang diberikan guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa membuat rangkuman materi yang telah diklarifikasi
dengan bimbingan guru.
b. Siswa menjawab beberapa
pertanyaan guru berkaitan dengan materi pemerintah
kecamatan.
Pertemuan IV
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan
dicapai melalui
kegiatan pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok diskusi.
c. Siswa menyiapkan materi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa melakukan diskusi tentang sikap positif terhadap
pemerintahan desa dan
kecamatan.
b. Siswa menginventarisir
kegiatan yang menunjukkan sikap positif terhadap
pemerintahan desa dan kecamatan.
c. Siswa mempresentasikan hasil diskusi dalam kelompoknya.
d. Siswa memerhatikan klarifikasi guru tentang hasil diskusi.
e. Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah
diklarifikasi guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab pertanyaan guru sekitar pemerintahan desa dan
kecamatan.
b. Siswa mendapat tugas mandiri dari guru.
Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 2–9, penerbit:
Cempaka Putih.
2. Perpustakaan.
Penilaian
Penilaian
dilakukan selama proses pembelajaran dan setelah akhir pertemuan keempat.
1. Teknik penilaian : tes tertulis.
2. Bentuk instrumen :
tes uraian
3. Contoh instrumen :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Apakah hakikat dari pemerintahan desa?
2. Jelaskan siapakah lembaga-lembaga penyelengara pemerintahan
desa dan
pemerintah kecamatan?
3. Sebutkan 5 contoh berikut pelaksanaan kehidupan demokrasi di
tempat tinggalmu!
4. Bagaimanakah cara pemilihan
kepala desa di tempat tinggalmu, asas apa yang
digunakan dan melalui tahap-tahap apa sajakah pemilihan kepala
desa tersebut?
5. Sebutkan 5 sikap positif terhadap pemerintahan desa dan
kecamatan!
Kunci
Jawaban:
1. Pemerintahan desa adalah penyelenggaraan urusan pemerintahan
oleh desa dan
Badan Permusyawaratan Desa dalam
mengatur dan mengurus kepentingan masyarakat setempat.
2. a. Lembaga-lembaga penyelenggara pemerintahan desa yaitu:
1)
Pemerintahan desa yang terdiri atas kepala desa dan perangkat desa.
2) Badang
Permusyawaratan Desa (BPD).
3)
Lembaga kemasyarakatan.
b. Lembaga-lembaga
pemerintah kecamatan yaitu:
1) Camat.
2)
Sekretaris.
3) Para
seksi.
4)
Kelompok jabatan fungsional.
3. Bentuk pelaksanaan kehidupan demokrasi di desa:
a.
Pemilihan ketua RT.
b.
Pemilihan ketua RW.
c.
Pemilihan perangkat desa.
d.
Pemilihan anggota BPD.
e.
Pemilihan kepala desa.
4. a. Cara pemilihan kepala desa.
Dipilih
oleh rakyat yang telah memenuhi persyaratan secara langsung.
b. Asas yang
digunakan.
Langsung,
umum, bebas, rahasia, jujur, adil.
c. Tahap-tahap seleksi:
1)
Seleksi administrasi.
2)
Seleksi tertulis.
3)
Pilihan langsung oleh rakyat.
5. Sikap positif terhadap pemerintahan desa dan kecamatan:
a.
Mematuhi jam belajar.
b. Hemat
air dan listrik.
c.
Menjaga kebersihan lingkungan.
d. Menciptakan
ketertiban dan keamanan lingkungan.
e.
Memberikan aspirasi positif.
Skor Penilaian:
N: Betul × 20.
Mengetahui, Kasai
,
Kepala Sekolah Guru
Kelas
---------------------- -----------------------------
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI
: SD Negeri 12 Sungai Rotan
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
: 4 (empat)/1 (satu)
Standar
Kompetensi : 2. Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah
kecamatan.
Kompetensi
Dasar : 2.1 Menggambar struktur organisasi desa dan pemerintah
kecamatan.
Indikator
: • Menggambarkan struktur organisasi pemerintahan desa dan
Pemerintahan kecamatan.
• Menjelaskan persamaan dan perbedaan antara
pemerintah
desa dan kelurahan.
• Menjelaskan pejabat yang duduk dalam
organisasi pemerintah
desa dan kecamatan di tempat tinggalnya.
Alokasi
Waktu : 8× 35 menit (4× pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Setelah
selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1. Menggambar bagan struktur organisasi desa dan kecamatan.
2. Menjelaskan persamaan dan perbedaan antara pemerintah desa
dan kelurahan.
3. menjelaskan tugas-tugas dari lembaga pemerintah desa dan
kecamatan berdasar
struktur
organisasinya.
4. Menjelaskan pejabat-pejabat yang duduk dalam organisasi
pemerintahan desa dan
kecamatan di tempat tinggalnya.
Materi Pembelajaran : Pemerintahan desa
dan kecamatan.
Metode Pembelajaran
Pengamatan, diskusi, dan tugas.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan
dicapai dalam proses
pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai ketentuan.
c. Siswa menyiapkan materi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan
struktur organisasi
pemerintahan desa.
b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompok.
c. Siswa menggambar struktur organisasi pemerintahan desa dan
penjelasan
seperlunya.
d. Siswa mendeskripsikan struktur organisasi pemerintahan desa
dan disimak oleh
kelompok lain.
e. Siswa memerhatikan klarifikasi guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa dibimbing guru membuat gambar struktur organisasi
pemerintahan desa yang
telah mendapat pembetulan dari guru.
b. Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru yang berkaitan dengan
struktur
organisasi pemerintahan desa.
Pertemuan II
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan
dicapai melalui
kegiatan pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok diskusi.
c. Siswa menyiapkan materi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa melakukan diskusi tentang perbedaan dan persamaan
antara pemerintahan
desa dan kelurahan.
b. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok, dan kelompok
lain menyimak dan
menyanggah.
c. Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi.
d. Siswa membuat rangkuman materi hasil diskusi yang telah
diklarifikasi guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru sekitar pemerintahan
desa dan
kelurahan.
b. Siswa memerhatikan penguatan yang diberikan guru.
Pertemuan III
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan
dicapai melalui kegiatan
pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi.
c. Siswa mempersiapkan materi dan peralatan belajar.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan
struktur organisasi
pemerintah kecamatan.
b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan kelompoknya.
c. Siswa menggambar struktur organisasi kecamatan dan memberi
penjelasan
seperlunya.
d. Siswa mendiskripsikan bagan struktur organisasi kecamatan,
kelompok lain
menyimak dan memerhatikan.
e. Siswa memerhatikan klarifikasi guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menggambar struktur organisasi pemerintah kecamatan
dengan bimbingan
guru.
b. Siswa menjawab pertanyaan guru sekitar struktur organisasi
pemerintah
kecamatan.
Pertemuan IV
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai indikator yang
akan dicapai melalui
kegiatan pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok-kelompok kerja.
c. Siswa mempersiapkan materi kunjungan ke kantor desa.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa melakukan kunjungan ke kantor desa setempat untuk
mencari informasi
tentang pejabat yang
duduk dalam struktur organisasi pemerintahan desa beserta
tugas-tugasnya.
b. Siswa secara kelompok menginventarisasi nama-nama pejabat
beserta tugasnya
dalam struktur organisasi
pemerintahan desa.
c. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok yang disimak oleh
kelompok lain.
d. Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab beberapa pertanyaan sekitar pejabat yang duduk
dalam struktur
organisasi pemerintahan
desa.
b. Siswa membuat laporan hasil kunjungan.
Alat/Sumber
1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 10–18.
2. Lingkungan kantor desa setempat.
3. Perpustakaan.
Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis.
2. Bentuk instrumen :
Tes uraian.
3. Contoh instrumen :
Jawablah
pertanyaan di bawah ini dengan singkat!
` 1. Gambarlah bagan struktur
organisasi pemerintahan desa dan kecamatan!
2. Jelaskan persamaan dan perbedaan antara pemerintahan desa dan
kelurahan!
3. Jelaskan tugas-tugas lembaga yang ada pada struktur
pemerintahan desa!
4. Siapakah nama pejabat yang duduk dalam struktur organisasi
pemerintahan desa di
tempat tinggalmu!
5. Termasuk kecamatan manakah kamu tinggal? Siapakah nama camat
di kecamatan
tempat tinggalmu serta
siapakah nama sekretaris kecamatan di kecamatan tempat
tinggalmu?
Mengetahui, Kasai
,
Kepala Sekolah Guru
Kelas
---------------------- -----------------------------
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI
: SD Negeri 12 Sungai
Rotan
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
: 4 (empat)/1 (satu)
Standar
Kompetensi : 2. Memahami sistem pemerintahan kabupaten, kota, dan
provinsi.
Kompetensi
Dasar : 2.1 Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan
kabupaten,kota, dan provinsi.
Indikator
: • Menjelaskan hakikat pemerintahan kabupaten, kota, dan
provinsi.
• Menjelaskan susunan lembaga-lembaga
pemerintahan
kabupaten,kota, dan provinsi.
• Menjelaskan cara pemilihan kepala daerah sebagai bentuk
pelaksanaan demokrasi.
Alokasi
Waktu : 8 × 35 menit (4× pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Setelah
selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan hakikat pemerintahan kabupaten, kota, dan
provinsi.
2. Menyebutkan undang-undang yang mengatur tentang pemerintahan daerah.
3. Menjelaskan lembaga-lembaga pemerintahan daerah kabupaten,
kota,dan provinsi.
4. Menjelaskan susunan perangkat daerah pemerintahan kabupten,
kota,dan provinsi.
5. Menjelaskan cara pemilihan kepala daerah sebagai bentuk
pelaksanaan demokrasi.
Materi Pembelajaran :
Pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi.
Metode Pembelajaran
Pengamatan, diskusi, dan tugas.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang
akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi.
c. Siswa menyiapkan materi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan
pemerintahan
kabupaten dan kota.
b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompok yang
telah dibentuk.
c. Siswa memaparkan hasil diskusi kelompok yang disimak dan
disanggah kelompok
lain.
d. Siswa memerhatikan klarifikasi guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa dibimbing guru membuat rangkuman materi yang telah
diklarifikasi guru.
b. Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru berkaitan dengan
materi pemerintahan \ kabupaten,kota, dan provinsi.
Pertemuan II
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan
guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui
kegiatanpembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok diskusi.
c. Siswa menyiapkan materi/bahan diskusi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa berdiskusi tentang lembaga-lembaga pemerintahan
kabupaten dan kota.
b. Siswa memaparkan hasil diskusi kelompok, dan kelompok lain
menyimak dan
menyanggah atau
bertanya.
c. Siswa memerhatikan klarifikasi guru tentang hasil diskusi.
d. Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah
diklarifikasi guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi.
b. Siswa memerhatikan motivasi dan penguatan dari guru.
Pertemuan III
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai indikator yang
akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok diskusi.
c. Siswa mempersiapkan materi diskusi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan
susunan perangkat
daerah pemerintahan
provinsi.
b. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang hasil
pengamatannya.
c. Siswa menjelaskan hasil diskusi kelompok kepada kelompok lain
untuk disimak dan
disanggah.
d. Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa dibimbing guru membuat rangkuman materi yang telah
diklarifikasi guru.
b. Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru berkaitan dengan
materi susunan
perangkat daerah
pemerintahan provinsi.
Pertemuan IV
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan
dicapai melalui
kegiatan pembelajaran.
b. Siswa membentuk diskusi kelompok.
c. Siswa mempersiapkan
materi/bahan diskusi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa melakukan diskusi kelompok tentang cara pemilihan
kepala daerah sebagai
bentuk pelaksanaan
kehidupan demokrasi.
b. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Kelompok lain
menyimak,
menyanggah atau
bertanya.
c. Siswa memerhatikan klarifikasi hasil diskusi oleh guru.
d. Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah
diklarifikasi oleh guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab pertanyaan guru sekitar cara pemilihan kepala
daerah.
b. Siswa memerhatikan nasihat dan penguatan dari guru.
Alat/Sumber
1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 23–35.
2. Perpustakaan.
Penilaian
1. Teknik :
Tes tertulis.
2. Bentuk instrumen :
Tes uraian.
3. Contoh instrumen :
Jawablah
pertanyaan di bawah ini dengan singkat!
1. Jelaskan hakikat dari pemerintahan kabupaten!
2. Sebutkan undang-undang yang mengatur tentang pemerintahan
daerah!
3. Sebutkan lembaga-lembaga pemerintahan daerah provinsi!
4. Jelaskan susunan perangkat daerah pemerintahan kabupaten dan
kota!
5. Jelaskan bagaimana cara pemilihan kepala daerah!
Mengetahui, Kasai
,
Kepala Sekolah Guru
Kelas
---------------------- -----------------------------
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI
: SD Negeri 12 Sungai
Rotan
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
: 4 (empat)/1 (satu)
Standar
Kompetensi : 2. Memahami sistim pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi.
Kompetensi
Dasar : 2.1 Menggambarkan struktur organisasi kabupaten, kota, dan
provinsi.
Indikator
: • Menggambarkan struktur organisasi kabupaten, kota, dan
provinsi.
• menjelaskan lembaga-lembaga penyelenggara pemerintah
kabupaten,kota, dan provinsi.
• Menjelaskan tugas masing-masing lembaga
dalam struktur
organisasi kabupaten, kota, dan provinsi.
Alokasi
Waktu : 8 × 35 menit (4 × pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Setelah
selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1. Menggambar bagan struktur organisasi kabupaten, kota, dan
provinsi.
2. Menjelaskan struktur organisasi kabupaten, kota, dan
provinsi.
3. Menjelaskan susunan perangkat daerah kabupaten, kota, dan
provinsi.
4. Menjelaskan tugas masing-masing
lembaga dalam struktur organisasi kabupaten,
kota, dan provinsi.
Materi Pembelajaran :
Pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi.
Metode Pembelajaran
Pengamatan, diskusi, dan tugas.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang
akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi.
c. Siswa mempersiapkan materi/bahan.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mencermati materi dalam
buku yang berkaitan dengan struktur organisasi
kabupaten dan kota.
b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan kelompok.
c. Siswa menggambar struktur organisasi kabupaten, kota, dengan
penjelasan
seperlunya.
d. Siswa memaparkan struktur organisasi kabupaten, kota, dan
disimak kelompok lain.
e. Siswa memerhatikan pembetulan dari guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa dibimbing guru membuat
bagan struktur organisasi kabupaten, kota yang
telah mendapat pembetulan dari guru.
b. Siswa menjawab pertanyaan guru yang berhubungan dengan
struktur organisasi kabupaten
dan kota.
Pertemuan II
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan
dicapai melalui
proses pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok diskusi.
c. Siswa mempersiapkan materi/bahan diskusi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mengadakan diskusi tentang susunan perangkat daerah
kabupaten dan kota.
b. Siswa memaparkan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain
menyimak,
menyanggah atau bertanya.
c. Siswa menyimak klarifikasi guru tentang hasil diskusi.
d. Siswa merangkum hasil diskusi yang telah diklarifikasi guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab pertanyaan guru sekitar susunan perangkat
daerah kabupaten dan
kota.
b. Siswa memerhatikan saran dan nasihat guru.
Pertemuan III
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai indikator yang
akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi.
c. Siswa mempersiapkan materi pelajaran.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan
struktur organisasi
provinsi.
b. Siswa berdiskusi dengan
kelompoknya tentang hasil pengamatannya.
c. Siswa menggambar struktur organisasi provinsi dengan memberi
penjelasan
seperlunya.
d. Siswa memaparkan bagan struktur organisasi provinsi, yang
disimak dan
diperhatikan kelompok
lain.
e. Siswa memerhatikan pembetulan guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menggambar struktur organisasi provinsi dengan
bimbingan guru
(pembetulan).
b. Siswa menjawab pertanyaan guru sekitar struktur organisasi
provinsi.
Pertemuan IV
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang
akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok diskusi.
c. Siswa mempersiapkan materi/bahan pelajaran.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa melakukan diskusi tentang tugas masing-masing lembaga
dalam struktur
organisasi kabupaten,
kota, dan provinsi.
b. Siswa memaparkan hasil
diskusi kelompok dan kelompok lain menyimak,
menyanggah, atau bertanya.
c. Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru tentang hasil
diskusi.
d. Siswa membuat rangkuman materi setelah diklarifikasi guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab pertanyaan guru sekitar tugas masing-masing
lembaga dalam
struktur organisasi
kabupaten, kota, dan provinsi.
b. Siswa mendapat tugas mandiri dari guru sebagai bahan
pendalaman materi.
Alat/Sumber
1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 36–39.
Penerbit: Cempaka Putih.
2. Perpustakaan.
Penilaian
1. Teknik :
Tes tertulis.
2. Bentuk instrumen :
Tes uraian.
3. Contoh instrumen :
Jawablah
pertanyaan di bawah ini dengan singkat!
1. Buatlah bagan struktur organisasi pemerintah kabupaten, kota!
2. Terdiri atas apa sajakah lembaga teknis daerah itu?
3. Jelaskan susunan perangkat daerah provinsi!
4. Jelaskan tugas masing-masing lembaga dalam struktur
organisasi kabupaten, kota!
5. Jelaskan tugas dan wewenang bupati!
Mengetahui, Kasai
,
Kepala Sekolah Guru
Kelas
---------------------- -----------------------------
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI
: SD Negeri 12 Sungai
Rotan
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
: 4 (empat)/2 (dua)
Standar
Kompetensi : 3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.
Kompetensi
Dasar : 3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan
pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR, Presiden,
MA, MK, BPK, dan lain-lainnya.
Indikator
: • Menjelaskan lembaga-lembaga tinggi negara.
• Menjelaskan tugas dan wewenang
lembaga-lembaga tinggi
negara.
• Menjelaskan perbedaan struktur
ketatanegaraan sebelum dan
sesudah adanya perubahan UUD 1945.
Alokasi
Waktu : 8 × 35 menit (4 × pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan lembaga-lembaga tinggi negara.
2. Menjelaskan lembaga eksekutif, legislatif, dan yudikatif.
3. Menjelaskan tugas dan wewenang lembaga tinggi negara.
4. Membedakan struktur ketatanegaraan sebelum dan sesudah adanya
perubahan
UUD 1945.
5. Menjelaskan lembaga yang menyelenggarakan Pemilu.
6. Menjelaskan tugas dan wewenang KPU.
Materi Pembelajaran : Pemerintahan
pusat.
Metode Pembelajaran
Pengamatan, diskusi, dan tugas.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai indikator yang
akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi.
c. Siswa mempersiapkan materi/bahan pelajaran.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan
lembaga-lembaga
tinggi negara.
b. Siswa berdiskusi dengan kelompok berdasar hasil pengamatan.
c. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain.
d. Siswa memerhatikan hasil klarifikasi dari guru berdasar hasil
diskusi di kelasnya.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa membuat rangkuman materi dengan bimbingan guru.
b. Siswa menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan materi
lembaga tinggi negara.
Pertemuan II
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai indikator yang
akan dicapai melalui
proses pembelajaran.
b. Siswa membagi dalam kelompok-kelompok diskusi.
c. Siswa mempersiapkan bahan pelajaran.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa berdiskusi dengan kelompok mengenai tugas dan wewenang
lembaga tinggi
negara.
b. Siswa memaparkan hasil diskusi kepada kelompok lain untuk
disimak dan
disanggah.
c. Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru berdasar hasil
diskusi.
d. Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah
diklarifikasi guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru sesuai materi.
b. Siswa memerhatikan saran dan nasihat guru.
Pertemuan III
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang
akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok diskusi.
c. Siswa mempersiapkan materi dan alat pelajaran.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mencermati struktur ketatanegaraan sebelum dan sesudah
adanya
perubahan UUD 1945.
b. Siswa berdiskusi tentang perbedaan struktur ketatanegaraan
sebelum dan sesudah
adanya perubahan UUD
1945.
c. Siswa memaparkan hasil diskusi kepada kelompok lain untuk
disimak dan
disanggah.
d. Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru berdasar dari hasil
diskusi.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa dengan bimbingan guru membuat rangkuman materi yang telah
mendapat
pembetulan guru.
b. Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
Pertemuan IV
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang
akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok diskusi.
c. Siswa mempersiapkan bahan diskusi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang lembaga
penyelenggara pemilu serta
tugas dan wewenang
lembaga tersebut.
b. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok kepada kelompok
yang lain untuk
disimak dan disanggah.
c. Siswa menyimak klarifikasi oleh guru berdasar hasil diskusi.
d. Siswa membuat kesimpulan diskusi setelah klarifikasi guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab pertanyaan sekitar lembaga tinggi negara.
b. Siswa mendapat tugas mandiri sebagai bahan pendalaman materi.
Alat/Sumber
1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 48–56.
Penerbit: Cempaka Putih.
2. Perpustakaan.
Penilaian
1. Teknik :
Tes tertulis.
2. Bentuk instrumen :
Tes uraian.
3. Contoh instrumen :
Jawablah
pertanyaan di bawah ini dengan singkat!
1. Sebutkan lembaga-lembaga tinggi di negara kita!
2. Siapakah yang termasuk lembaga eksekutif, legislatif, dan
yudikatif?
3. Jelaskan tugas dan wewenang lembaga tinggi negara!
4. Jelaskan perbedaan antara
struktur ketatanegaraan sebelum dan sesudah adanya
Perubahan UUD 1945!
5. Jelaskan tugas dan wewenang lembaga KPU!
Mengetahui, Kasai
,
Kepala Sekolah Guru
Kelas
---------------------- -----------------------------
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI
: SD Negeri 12 Sungai
Rotan
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
: 4 (empat)/2 (dua)
Standar
Kompetensi : 3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.
Kompetensi
Dasar : 3.2 Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat seperti,
presiden,wakil presiden, dan para
menteri.
Indikator : • Menjelaskan penyelenggara pemerintah negara Indonesia.
• Menjelaskan lembaga-lembaga perwakilan
rakyat dan proses
pembentukan lembaga perwakilan tersebut.
• Mencermati dan menjelaskan struktur organisasi
pemerintahan
pusat.
Alokasi
Waktu : 8 × 35 menit (4 × pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Setelah
selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan lembaga-lembaga penyelenggara pemerintah
Indonesia.
2. Menjelaskan proses pembentukan lembaga perwakilan rakyat.
3. Menjelaskan dasar hukum yang mengatur tentang kementerian
negara.
4. Menjelaskan bentuk kementerian negara Indonesia.
5. Menyebutkan lembaga-lembaga pemerintah non departemen.
6. Menjelaskan struktur organisasi pemerintah pusat.
Materi Pembelajaran :
Pemerintahan pusat.
Metode Pembelajaran
Pengamatan, diskusi, tanya jawab, dan tugas.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang
akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok diskusi.
c. Siswa mempersiapkan materi/bahan diskusi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan tentang
lembaga-lembaga
penyelenggara pemerintahan
Indonesia.
b. Siswa berdiskusi kelompok berdasarkan hasil pengamatan.
c. Siswa memaparkan hasil diskusi kepada kelompok lain untuk
disimak dan
disanggah.
d. Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru.
e. Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah
diklarifikasi guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab beberapa
pertanyaan guru berkaitan dengan materi lembaga
penyelenggara pemerintah Indonesia.
b. Siswa memerhatikan nasihat dan motivasi guru
Pertemuan II
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan
guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui
kegiatan pembelajaran.
b. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok diskusi.
c. Siswa mempersiapkan materi/bahan diskusi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa berdiskusi tentang lembaga-lembaga perwakilan dan
proses pembentukan
lembaga perwakilan
tersebut.
b. Siswa memaparkan hasil diskusi kepaa kelompok lain untuk
disimak dan ditanggapi.
c. Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru berdasar hasil
diskusi.
d. Siswa membuat rangkuman dari hasil diskusi yang telah
diklarifikasi guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru.
b. Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru yang berkaitan
dengan lembaga
perwakilan dan cara
pembentukannya.
Pertemuan III
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai indikator yang
akan dicapai dalam
kegiatan pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok diskusi.
c. Siswa mempersiapkan bahan ajar/bahan diskusi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan
kementerian negara.
b. Siswa berdiskusi dalam
kelompok tentang materi hasil pengamatan dengan
bimbingan guru.
c. Siswa melaporkan hasil diskusi kepada kelompok lain (secara
klasikal) untuk
mendapat tanggapan.
d. Siswa memerhatikan pembetulan dari guru berdasar hasil
diskusi kelas.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa membuat rangkuman hasil diskusi yang telah
diklarifikasi guru.
b. Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
Pertemuan IV
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang
akan dicapai pada
kegiatan pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok kerja.
c. Siswa mempersiapkan materi/bahan pelajaran.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya berkaitan dengan materi
lembaga
pemerintah non departemen
serta struktur organisasi pemerintah pusat.
b. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain
untuk mendapat
tanggapan.
c. Siswa memerhatikan saran dan pembetulan dari guru.
d. Siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi setelah mendapat
pembetulan dan
klarifikasi guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan materi
lembaga pemerintah
non departemen dan
struktur organisasi pemerintah pusat.
b. Siswa mendapat tugas mandiri dari guru sebagai bahan
pendalaman materi.
Alat/Sumber
1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 52–69.
Penerbit: Cempaka Putih.
2. Perpustakaan.
Penilaian
1. Teknik :
Tes tertulis.
2. Bentuk instrument :
Tes uraian.
3. Contoh instrumen :
Jawablah
pertanyaan di bawah ini dengan singkat!
1. Jelaskan lembaga-lembaga penyelenggara pemerintah Indonesia!
2. Bagaimanakah proses pembentukan lembaga perwakilan rakyat
itu?
3. Apakah dasar hukum yang mengatur tentang kementerian negara?
4. Sebutkan 5 menteri yang memimpin departemen!
5. Sebutkan 5 lembaga pemerintah non departemen!
Mengetahui, Kasai
,
Kepala Sekolah Guru
Kelas
---------------------- -----------------------------
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI
: SD Negeri 12 Sungai
Rotan
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
: 4 (empat)/2 (dua)
Standar
Kompetensi : 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
Kompetensi
Dasar : 4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di
lingkungannya.
Indikator
: • Menjelaskan makna globalisasi.
• Menjelaskan pengaruh positif dan pengaruh
negatif dari
globalisasi.
• Mampu memberi contoh pengaruh globalisasi di lingkungannya.
Alokasi
Waktu : 6 × 35 menit (3 × pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan makna dari globalisasi.
2. Menjelaskan pengaruh positif globalisasi di lingkungannya.
3. Menjelaskan pengaruh negatif globalisasi di lingkungannya.
4. Memberi contoh pengaruh globalisasi di lingkungannya.
5. Menjelaskan lembaga yang menyelenggarakan Pemilu.
6. Menampilkan sikap terhadap pengaruh globalisasi di
lingkungannya.
Materi Pembelajaran :
Globalisasi.
Metode Pembelajaran
Pengamatan, diskusi, dan tugas.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai indikator yang
akan dicapai dalam kegiatan
pembelajaran.
b. Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi.
c. Siswa mempersiapkan materi/bahan pelajaran.
d. Siswa memerhatikan apersepsi guru.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mencermati materi dalam
buku yang berkaitan tentang makna globalisasi dan
pengaruhnya.
b. Siswa berdiskusi kelompok berdasarkan hasil pengamatan.
c. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok kepada kelompok
lain untuk
mendapat tanggapan.
d. Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru setelah diskusi
kelas selesai.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa membuat rangkuman hasil diskusi setelah mendapat
klarifikasi dari guru.
b. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi globalisasi
serta pengaruh
globalisasi di lingkungannya.
Pertemuan II
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai indikator yang
akan dicapai melalui
proses pembelajaran.
b. Siswa memerhatikan apersepsi guru.
c. Siswa membentuk kelompok diskusi dan mempersiapkan materi
pelajaran.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang materi globalisasi
serta pengaruh di
lingkungannya dengan
beberapa contoh.
b. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain
untuk disimak,
disanggah, dan ditanggapi.
c. Siswa memerhatikan penjelasan dan pembetulan dari guru
berdasar hasil diskusi
kelas.
d. Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah mendapat
klarifikasi dari guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
b. Siswa memerhatikan motivasi dan penguatan yang diberikan
guru.
Pertemuan III
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang
akan dicapai dalam
kegiatan pembelajaran.
b. Siswa memerhatikan apersepsi.
c. Siswa membentuk kelompok diskusi dan mempersiapkan materi
pelajaran/bahan
diskusi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang materi globalisasi
dan sikap untuk
menghadapi pengaruh
globalisasi.
b. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok kepada kelompok lain
untuk mendapat
tanggapan.
c. Siswa memerhatikan penjelasan dan pembenahan dari guru
berdasar hasil diskusi.
d. Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah mendapat
pembetulan dari
guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru berkaitan dengan
materi globalisasi
dan sikap untuk
menghadapi pengaruh globalisasi.
b. Siswa mendapat tugas mandiri dari guru sebagai pendalaman
materi.
Alat/Sumber
1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 74–82.
Penerbit: Cempaka Putih.
2. Perpustakaan.
Penilaian
1. Teknik :
Tes tertulis.
2. Bentuk instrumen :
Tes uraian.
3. Contoh instrumen :
Jawablah
pertanyaan di bawah ini dengan singkat!
1. Apa yang dimaksud dengan globalisasi?
2. Jelaskan apa pengaruh positif dari globalisasi di
lingkunganmu!
3. Apa pengaruh negatif dari globalisasi di lingkunganmu?
Jelaskan!
4. Berilah contoh pengaruh globalisasi di lingkunganmu!
5. Berilah contoh sikap terhadap pengaruh globalisasi di
lingkunganmu!
Mengetahui, Kasai
,
Kepala Sekolah Guru
Kelas
---------------------- -----------------------------
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI
: SD Negeri 12 Sungai
Rotan
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
: 4 (empat)/2 (dua)
Standar
Kompetensi : 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
Kompetensi
Dasar : 4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah
ditampilkan dalam misi
kebudayaan internasional.
Indikator
: • Mendeskripsikan ragam budaya Indonesia yang ditampilkan
dalam
misi kebudayaan internasional.
• Menjelaskan jalur yang dapat dilalui untuk
menampilkan ragam
Budaya Indonesia dalam misi kebudayaan
internasional.
Alokasi
Waktu : 6 × 35 menit (3× pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan macam-macam budaya Indonesia yang ditampilkan dalam misi
kebudayaan internasional.
2. Menyebutkan 5 macam program bea siswa yang tersedia baik dari dalam
maupun dari luar negeri.
3. Menjelaskan jalur yang dapat dilalui untuk menampilkan
macammacambudaya Indonesia di tingkat internasional.
4. Menyebutkan 5 tokoh yang pernah tampil dalam misi kebudayaan internasional.
Materi Pembelajaran : Globalisasi.
Metode Pembelajaran
Pengamatan, diskusi, tanya jawab, dan tugas.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang
akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b. Siswa memerhatikan apersepsi yang diberikan guru.
c. Siswa membentuk kelompok diskusi dan mempersiapkan materi
pelajaran/bahan
diskusi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan
globalisasi dan
macam budaya yang
pernah ditampilkan di tingkat internasional.
b. Siswa mengadakan diskusi kelompok berdasarkan hasil
pengamatan.
c. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok kepada kelompok
lain untuk disimak
atau disanggah.
d. Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru berdasarkan hasil
diskusi.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan hasil diskusi yang
telah diklarifikasi oleh
guru.
b. Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru berkaitan dengan
materi macam
budaya yang
ditampilkan di internasional.
Pertemuan II
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang
akan dicapai dalam
kegiatan pembelajaran.
b. Siswa memerhatikan apersepsi dari guru.
c. Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi.
d. Siswa mempersiapkan bahan diskusi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang jalur yang dapat
dilalui untuk
menampilkan ragam
budaya di internasional.
b. Siswa menyampaikan hasil diskusi kepada kelompok lain untuk
ditanggapi.
c. Siswa memerhatikan penjelasan dan pembenahan dari guru.
d. Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan hasil diskusi yang
telah mendapat
perbaikan dari guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
b. Siswa memerhatikan motivasi dan penguatan yang diberikan
guru.
Pertemuan III
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru berkaitan dengan indikator
yang akan dicapai
dalam kegiatan
pembelajaran.
b. Siswa memerhatikan apersepsi.
c. Siswa membentuk kelompok diskusi dan mempersiapkan
materi/bahan diskusi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa berdiskusi dengan kelompok tentang tokoh-tokoh yang
pernah tampil dalam
misi kebudayaan internasional.
b. Siswa menyampaikan hasil diskusi ke kelompok lain untuk
ditanggapi dan disimak.
c. Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi.
d. Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi setelah diklarifikasi
oleh guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru.
b. Siswa mendapat tugas mandiri dari guru sebagai bahan
pendalaman materi.
Alat/Sumber
1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 83–87.
Penerbit: Cempaka Putih.
2. Perpustakaan.
Penilaian
1. Teknik :
Tes tertulis.
2. Bentuk instrumen :
Tes uraian.
3. Contoh instrumen :
Jawablah
pertanyaan di bawah ini dengan singkat!
1. Sebutkan macam budaya yang pernah ditampilan di tingkat
internasional!
2. Sebutkan 5 macam program bea siswa yang tersedia baik di
dalam maupun di luar
negeri!
3. Sebutkan 3 jalur yang dapat dilalui untuk menampilkan budaya
Indonesia di tingkat
internasional!
4. Sebutkan 5 tokoh budayawan
yang pernah tampil dalam misi kebudayaan
internasional!
5. Mengapa kita perlu mengelola dengan baik berbagai ragam jenis
budaya
Indonesia?
Mengetahui, Kasai
,
Kepala Sekolah Guru
Kelas
---------------------- -----------------------------
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI
: SD Negeri 12 Sungai
Rotan
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
: 4 (empat)/2 (dua)
Standar
Kompetensi : 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
Kompetensi
Dasar : 4.3 Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang
terjadi
di lingkungannya.
Indikator
: • Menjelaskan hal-hal yang harus dipersiapkan untuk
menghadapi
globalisasi.
• Menunjukkan sikap atau tindakan yang harus dilakukan untuk
menghadapi globalisasi.
• Mendeskripsikan pengaruh positif dan
negatif dari tayangan
televise dan internet bagi anak.
Alokasi
Waktu : 6 × 35 menit (3× pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan beberapa hal yang harus dipersiapkan untuk
menghadapi globalisasi.
2. Menunjukkan sikap atau tindakan yang harus dilakukan untuk
menghadapi
globalisasi.
3. Menjelaskan dampak positif dari internet.
4. Menjelaskan dampak negatif dari internet.
5. Mengelompokkan tayangan televisi yang merupakan produksi
dalam negeri dan
tayangan televisi
produksi luar negeri.
Materi Pembelajaran : Globalisasi.
Metode Pembelajaran
Pengamatan, diskusi, tanya jawab, dan tugas.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang
akan dicapai dalam
kegiatan pembelajaran.
b. Siswa memerhatikan apersepsi.
c. Siswa membentuk kelompok diskusi dan mempersiapkan materi
pelajaran/bahan
diskusi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa menyimak materi dalam
buku yang berkaitan dengan hal-hal yang harus
dipersiapkan untuk menghadapi globalisasi.
b. Siswa mengadakan diskusi kelompok berdasar hasil pengamatan.
c. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok kepada kelompok
lain untuk
disimak, disanggah, atau
ditanggapi.
d. Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru berdasar hasil
diskusi.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan hasil diskusi yang
sudah diklarifikasi
oleh guru.
b. Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
Pertemuan II
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang
akan dicapai dalam
kegiatan pembelajaran.
b. Siswa memerhatikan apersepsi.
c. Siswa membentuk kelompok diskusi.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang sikap atau tindakan
untuk
menghadapi globalisasi.
b. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain
untuk mendapat
tanggapan.
c. Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru berdasar hasil
diskusi klasikal.
d. Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi dengan bimbingan guru.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru tentang sikap
untuk menghadapi
globalisasi.
b. Siswa memerhatikan nasihat dan pengarahan guru.
Pertemuan III
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru.
b. Siswa memerhatikan apersepsi dari guru.
c. Siswa membentuk kelompok diskusi dan mempersiapkan bahan.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang dampak positif dan
negatif dari
internet.
b. Siswa menyampaikan hasil diskusi kepada kelompok lain untuk
mendapat
tanggapan.
c. Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru berdasarkan hasil
diskusi.
d. Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan hasil diskusi.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru tentang dampak
positif dan negatif dari
internet.
b. Siswa mendapat tugas mandiri dari guru sebagai bahan
pendalaman materi.
Alat/Sumber
1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 87–89.
Penerbit: Cempaka Putih.
2. Perpustakaan.
Penilaian
1. Teknik :
Tes tertulis.
2. Bentuk instrumen :
Tes uraian.
3. Contoh instrumen :
Jawablah
pertanyaan di bawah ini dengan singkat!
1. Sebutkan hal-hal yang harus dipersiapkan untuk menghadapi
globalisasi!
2. Jelaskan tindakan apa yang harus kamu lakukan untuk
menghadapi globalisasi!
3. Jelaskan apa dampak positif dan dampak negatif dari internet!
4. Apa yang harus kamu perbuat terhadap pengaruh daya asing yang
masuk ke
negara kita?
5. Kelompokkan mana tayangan televisi yang merupakan produk luar
negeri dan
produk dalam negeri!
Mengetahui, Kasai
,
Kepala Sekolah Guru
Kelas
---------------------- -----------------------------