Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : Sekolah
: SD Negeri 12 Sungai Rotan
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
IV/1
Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
pengerjaan hitung
bilangan dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat opersi hitung.
Indikator
: 1.1.1 Menentukan hasil operasi hitung dengan sifat komutatif
1.1.2 Melakukan pengerjaan hitung dengan
sifat asosiatif
1.1.3
Menerapkan perkalian dan penjumlahan dengan sifat
distributif
Alokasi Waktu :
6 × 35 menit (3 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan hasil operasi hitung dengan sifat komutatif.
2.
Siswa dapat melakukan pengerjaan hitung dengan sifat asosiatif .
3.
Siswa dapat menerapkan perkalian dan penjumlahan dengan sifat distributif
B. Materi Ajar
Sifat-sifat
operasi hitung : sifat komutatif ( pertukaran ) , sifat asosiatif ( pertukaran
) dan sifat distributive ( Penyerbaran ) pada penjumlahan, pengurangan dan
perkalian
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, demonstrasi, dan penemuan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang penjumlahan
pengurangan dan perkalian
Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai
dengan baik, maka akan dapat membantu siswa
Dalam menyelesaikan
masalah sehari-hari.
Kegiatan Inti
1.
Dengan berdialog, siswa diminta menuliskan penjumlahan pengurangan dan
perkalianbilangan cacah di papan tulis.
2.
Siswa dan guru mendiskusikan tentang sifat-sifat penjumlahan pengurangan dan
perkalian.
3.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku Ayo Belajar
Matematika (BSE ) halaman8
4.
Pembahasan hasil kerja siswa
Penutup.
1.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2.
Siswa melakukan refleksi.
3.
Guru memberi tugas rumah
Pertemuan kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali pelajaran tentang
sifat komutatif
Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai
dengan baik, maka akan dapat membantu siswa
Dalam menyelesaikan
masalah sehari-hari.
Kegiatan Inti
1. Siswa
diminta menuliskan penjumlahan dan
perkalian cacah di papan tulis.
2.
Siswa dan guru mendiskusikan tentang sifat-sifat penjumlahan dan perkalianmemiliki
sifat asosiatif.
3.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku Ayo
Belajar
Matematika (BSE ) halaman10
4.
Pembahasan hasil kerja siswa
Penutup.
1.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2.
Siswa melakukan refleksi.
3.
Guru memberi tugas rumah
Pertemuan ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali pelajaran tentang
sifat komutatif dan asosiatif
Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai
dengan baik, maka akan dapat membantu siswa
Dalam menyelesaikan
masalah sehari-hari.
Kegiatan Inti. .
1. Guru
Menjelaskan tentang sifat-sifat penjumlahan dan perkalianmemiliki sifat distributif.
2.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku Ayo
Belajar
Matematika (BSE ) halaman13
3.
Pembahasan hasil kerja siswa
4.
Siswa dengan guru berdiskusi tentang opersi bilangan bulat dengan memanfaatkan
sifat-sifat operasi hitung
5. Siswa
mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku Ayo Belajar
Matematika (BSE ) halaman14
Penutup.
1.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2.
Siswa melakukan refleksi.
3.
Guru memberi tugas rumah
E. Alat
dan Sumber Bahan
Buku
Ayo Belajar Matematika kls IV BSE halaman 5-14
F. Penilaian
Teknik
: Tanya jawab,
kuis, tes
Bentuk
instrumen : Lisan, tertulis
Contoh
instrumen:
Kerjakan soal-soal berikut !
1. 8 × 10 = . . . . × 8
2. 15 + 68 = 68 + . .
. .
3. (121 + . . . .) +
122 = 121 + (112 + 122)
4. 8 × (12 × . . . .)
= (8 × 12) × 5
5. 150 × (. . . . + .
. . .) = (150 × 8) + (150 × 2)
Kunci jawaban
1.
10
2.
15
3.
112
4.
5
5.
8+2
Skor ; Benar
X 2
Mengetahui, Kasai,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
AMIN SUYITNO AMIN
SUYITNO
NIP 197101021993081001 NIP 197101021993081001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : Sekolah
: SD Negeri 12 Sungai Rotan
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
IV/1
Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
pengerjaan hitung
bilangan dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar :
1.2 Mengurutkan bilangan.
Indikator :
1.2.1 Mengurutkan dan menyusun bilangan dari
yang terkecil
atau sebaliknya.
1.2.2 Menentukan nilai bilangan.
1.2.3
Membandingkan dua bilangan berdasarkan nilai tempat.
Alokasi Waktu : 2 × 35
menit (1 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat mengurutkan dan menyusun bilangan secara runtut.
2.
Siswa dapat menuliskan nilai bilangan.
3.
Siswa dapat membandingkan dua bilangan atau lebih berdasarkan nilai tempatnya.
B. Materi Ajar
1.
Urutan bilangan
2.
Nilai tempat bilangan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, demonstrasi, dan penemuan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang nilai
bilangan.
Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai
dengan baik, maka akan dapat membantu siswa
dalam menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
1.
Bersama-sama siswa membahas tentang nilai tempat bilangan empat angka.
2.
Guru dan siswa bersama-sama membahas cara membandingkan dua bilangan
berdasarkan nilai tempatnya.
3.
Mengajak siswa mengurutkan beberapa bilangan dari yang terkecil atau dari yang
terbesar.
4.
Siswa mengerjakan tugas latihan tentang urutan, nilai tempat bilangan yang
terdapat
pada buku sumber Ayo Belajar Matematika kls
IV BSE halaman 17
Penutup
1.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2.
Siswa melakukan refleksi.
3.
Guru memberi tugas rumah.
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku
Ayo Belajar Matematika kls IV BSE halaman 15-17
F. Penilaian
Teknik
: Tanya jawab,
kuis, tes
Bentuk
instrumen : Lisan, tertulis
Contoh
instrument :
1) Urutkan dari yang terkecil nilainya.
27.058;
21.935; 17.094
2) Ayam Pak Hasan 15.375 ekor.
Ayam Pak Hari 13.750 ekor.
Ayam siapa yang lebih
banyak?
3) Tuliskan berdasarkan nilai tempatnya.
39.847 = . . .
4. 6.530 = . . . . + . . . . + . . . . + . .
. .
5. 8.647 = . . . . +
. . . . + . . . . + . . . .
Mengetahui, Kasai,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
AMIN SUYITNO AMIN
SUYITNO
NIP 197101021993081001 NIP 197101021993081001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : Sekolah
: SD Negeri 12 Sungai Rotan
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
IV/1
Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
pengerjaan hitung
bilangan dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar :
1.3
Melakukan operasi perkalian dan pembagian
Indikator :
1.3.1 Mengalikan bilangan dengan cara susun
pendek
1.3.2 Mengalikan bilangan dengan cara susun
panjang
1.3.3 Melakukan
pembegian tanpa sisa dengan cara
pengurangan berulang
1.3.4 mengerjakan
pembegian bersisa dengan cara
pengurangan berulang
Alokasi Waktu : 4 × 35
menit (2 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat mengalikan bilangan dengan cara susun pendek
2.
Siswa dapat mengalikan bilangan dengan cara susun panjang
3.
Siswa dapat melakukan pembegian tanpa sisa dengan cara pengurangan berulang
4, Siswa dapat mengerjakan
pembegian bersisa dengan cara pengurangan berulang
B. Materi Ajar
1. Perkalian
2. Pembagian
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, demontrasi, Tanya jawab dan latihan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi:
Mengingat kembali tentang perkalian.
Motivasi
: Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan
masalah sehari-hari.
Kegiatan Inti
1.
Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok.
2.
Dengan berdiskusi siswa diharapkan dapat:
a. Melakukan perkalian bilangan dengan cara bersusun.pendek
b. Menentukan hasil kali suatu bilangan.
3.
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi, sedang kelompok lain
menanggapi.
4.
Dengan demonstrasi guru menunjukkan cara mengalikan suatu bilangan dengan cara
Bersusun panjang.
5.
Siswa diminta mencoba mengalikan suatu bilangan dengan cara bersusun di papan
tulis.
6.
Siswa melakukan latihan tentang perkalian yang terdapat pada buku sumber Buku
Ayo
Belajar Matematika kls IV BSE halaman 19
Penutup
1.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
3.
Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang pembagian.
Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai
dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan masalah
sehari-hari.
Kegiatan Inti
1.
Dengan berdialog, siswa diminta menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan pembagian.
2.
Guru dan siswa berdiskusi tentang pembagian bilangan tanpa sisa dengan cara
pengurangan berulang.
3.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pembagian dari buku sumber Belajar
Matematika kls IV BSE halaman 21 a
4.
Pembahasan soal latihan
Penutup
1.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
3.
Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Apersepsi: Membahas tugas rumah.
Motivasi
: Banyak kegiatan dalam masyarakat
yang berkaitan dengan pembagian.
Kegiatan Inti
1.
Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi tentang pembagian.
2.
Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang
lain diminta menanggapinya.
3.
Guru dan siswa bertanya jawab tentang pembagian bilangan bersisa yang
dituliskan
dalam bentuk pecahan campuran
3.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pembagian dari buku sumber Ayo Belajar
Matematika kls IV BSE halaman 21 b
4.
Pembahasan soal latihan
Penutup
1.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
3.
Guru memberi tugas rumah
E. Alat
dan Sumber Bahan
Buku
Ayo Belajar Matematika kls IV BSE halaman 18-21
F. Penilaian
Teknik
: Tanya jawab,
kuis, tes
Bentuk
instrumen : Lisan, tertulis
Contoh
instrument :
Kerjakan soal-soal berikut !
1) 25
× 3
2) 21
× 15
3) 160
: 5. .
4. 378 : 21
5. 350 : 20
Mengetahui, Kasai,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
AMIN SUYITNO AMIN
SUYITNO
NIP 197101021993081001 NIP 197101021993081001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : Sekolah
: SD Negeri 12 Sungai Rotan
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
IV/1
Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
pengerjaan hitung
bilangan dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar :
1.4 Melakukan pengerjaan hitung campuran
Indikator :
1.4.1 Menggunakan sifat pengerjaan hitung
campuran untuk
melakukan penghitungan secara efisien.
1.4.2 Menentukan hasil pengerjaan hitung
campuran dan
menggunakannya dalam pemecahan
masalah
Alokasi Waktu :
4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat pengerjaan hitung.
2.
Siswa dapat menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung campuran.
3.
Siswa dapat menjelaskan aturan pengerjaan hitung campuran.
4.
Siswa dapat menerapkan aturan pengerjaan hitung campuran.
B. Materi Ajar
1.
Penggunaan sifat-sifat hitung campuran
2.
Aturan sifat-sifat hitung campuran
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, demonstrasi, dan penemuan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengerjaan
hitung.
Motivasi
: Apabila materi ini dapat
dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan
masalah sehari-hari.
Kegiatan Inti
1.
Dengan berdialog, siswa diminta menyebutkan tanda pengerjaan hitung (jumlah,
kurang, kali, bagi).
2.
Guru dan siswa berdiskusi tentang penggunaan tanda pengerjaan hitung dan
aturannya.
3.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang pengerjaan hitung campuran
yang
terdapat pada buku sumber Ayo Belajar Matematika kls IV BSE halaman 24 a
Penutup
1.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
3.
Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas tugas rumah.
Motivasi
: Banyak kegiatan sehari-hari yang
berkaitan dengan pengerjaan hitung
campuran.
Kegiatan Inti
1.
Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi aturan penggunaan tanda pengerjaan
hitung
campuran.
2.
Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain
menanggapi.
3.
Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan tentang aturan penggunaan tanda
pengerjaan hitung campuran.
4.
Siswa diminta mengerjakan latihan soal-soal yang terdapat padabuku sumber Ayo
Belajar
Matematika kls IV BSE halaman 24 b
Penutup
1.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
3.
Guru memberi tugas rumah
E. Alat
dan Sumber Bahan
Buku
Ayo Belajar Matematika kls IV BSE halaman 22-24
F. Penilaian
Teknik
: Tanya jawab,
kuis, tes
Bentuk
instrumen : Lisan, tertulis
Contoh
instrument :
Kerjakan soal-soal berikut !
1) 789
– 654 + 123 = . . . .
2) 1243
+ 61 × 48 = ….
3) (450
+ 175) : 25.
4. 906 – 750 : 125 × 5 + 500
5. 100 : (75 – 25) ×
250 + 500
Mengetahui, Kasai,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
AMIN SUYITNO AMIN
SUYITNO
NIP 197101021993081001 NIP 197101021993081001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : Sekolah
: SD Negeri 12 Sungai Rotan
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
IV/1
Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
pengerjaan hitung
bilangan dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar :
1.5 Melakukan penaksiran dan pembulatan
Alokasi Waktu :
4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan cara membulatkan bilangan ke puluhan, ratusan, dan
ribuan
terdekat.
2.
Siswa dapat melakukan pembulatan bilangan ke puluhan, ratusan, dan ribuan
terdekat.
3.
Siswa dapat menjelaskan cara menaksir hasil kali maupun hasil bagi dari
pengerjaan
hitung.
4.
Siswa dapat melakukan penaksiran dari hasil kali maupun bagi.
B. Materi Ajar
1.
Pembulatan bilangan
2.
Penaksiran hasil perkalian dan pembagian
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, demonstrasi, dan penemuan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang urutan
bilangan cacah.
Motivasi
: Apabila materi ini dapat
dikuasai dengan baik, sangat membantu siswa
dalam kehidupan
seharihari.
Kegiatan Inti
1.
Dengan berdialog, siswa diminta menuliskan lambang bilangan pada garis
bilangan.
2.
Guru dan siswa berdiskusi tentang kedudukan lambang bilangan pada garis
bilangan.
3.
Siswa mengerjakan tugas latihan pembulatan bilangan pada buku sumber Ayo
Belajar Matematika kls IV BSE halaman 27
Penutup
1.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
3.
Guru memberi tugas.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas tugas rumah.
Mengingat kembali tentang pembulatan
bilangan.
Motivasi
: Banyak kegiatan sehari-hari yang
berkaitan dengan penaksiran.
Kegiatan Inti
1.
Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi tentang penaksiran.
2.
Siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain
menanggapinya.
3.
Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang penaksiran.
4.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang taksiran pada buku sumber Ayo
Belajar
Matematika kls IV BSE halaman 30
Penutup
1.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
3.
Guru memberi tugas.
E. Alat
dan Sumber Bahan
Buku
Ayo Belajar Matematika kls IV BSE halaman 25-30
F. Penilaian
Teknik
: Tanya jawab,
kuis, tes
Bentuk
instrumen : Lisan, tertulis
Contoh
instrument :
Kerjakan soal-soal berikut !
1) 3,2 dibulatkan
menjadi . . .
(
pembulatan satuan terdekat )
2) 146 dibulatkan menjadi . . . . ( pembulatan
ratusan terdekat )
3) 14 × 18 + 555 = . . . .( taksiran atas )
4.
14 × 18 + 555 = . . . .( taksiran bawah )
5. (98 – 32) + 79 = .
. . .( taksiran terbaik )
Mengetahui, Kasai,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
AMIN SUYITNO AMIN
SUYITNO
NIP 197101021993081001 NIP 197101021993081001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : Sekolah
: SD Negeri 14 Sungai Rotan
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
IV/1
Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
pengerjaan hitung
bilangan dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar :
1.6 Memecahkan masalah yang melibatkan uang.
Indikator :
1.6.1 Menaksir jumlah harga yang dijual
sehari-hari.
1.6.2 Mampu menaksirkan mata uang dalam
bentuk rupiah.
Alokasi Waktu :
4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan jumlah harga suatu barang.
2.
Siswa dapat menaksir harga dari sejumlah barang.
3.
Siswa dapat menuliskan mata uang dalam bentuk rupiah.
4.
Siswa dapat menuliskan kuintasi suatu pembayaran.
B. Materi Ajar
1.
Memperkirakan harga sekelompok barang.
2.
Menulis mata uang dalam bentuk rupiah.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, demonstrasi, dan penemuan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai
dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan
masalah sehari-hari.
Kegiatan Inti
1.
Dengan berdialog, siswa diminta menyebutkan beberapa contoh barang-barang yang
dijual di pasar.
2.
Guru dan siswa mendiskusikan tentang perkiraan harga barang.
3.
Siswa mengerjakan tugas latihan tentang perkiraan harga sejumlah barang pada
buku
Sumber Ayo Belajar Matematika kls IV BSE halaman 33
Penutup
1.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
3.
Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Mengamati beberapa lembar mata uang
rupiah.
Motivasi
: Banyak kegiatan sehari-hari yang
berhubungan dengan mata uang.
Kegiatan Inti
1.
Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi tentang mata uang rupiah.
2.
Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya, kelompok yang lain
menanggapi.
3.
Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang penaksiran.
4.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang penulisan mata uang dalam
kuitansi.
Penutup
1.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
3.
Guru memberi tugas rumah.Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
E. Alat
dan Sumber Bahan
Buku
Ayo Belajar Matematika kls IV BSE halaman31-33
F. Penilaian
Teknik
: Tanya jawab,
kuis, tes
Bentuk
instrumen : Lisan, tertulis
Contoh
instrument :
Kerjakan soal-soal berikut !
1 Rp1.750,00 + Rp1.250,00 + Rp950,00= …. .(
taksiran ribuan terdekat )
2. Rp1.250,00 +
Rp2.750,00 + Rp1.725,00 = …..( taksiran ribuan terdekat )
3. Ema ikut ibu belanja ke pasar.
Mereka membeli kue seharga Rp5.500,00,
sayuran seharga Rp3.275,00, dan
buah jeruk seharga Rp7.850,00. Berapakah
kirakirauang yang dibelanjakan
ibu?
4. Abid membeli baju seharga
Rp20.500,00 tulislah kwitansinya !
Mengetahui, Kasai,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
AMIN SUYITNO AMIN
SUYITNO
NIP 197101021993081001 NIP 197101021993081001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : Sekolah
: SD Negeri 12 Sungai Rotan
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
IV/1
Standar Kompetensi :
2. Memahami dan menggunakan faktor dan
kelipatan dalam
pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
2.1 Mendeskripsikan konsep faktor dan
kelipatan.
Indikator :
2.1.1 Menjelaskan arti kelipatan suatu
bilangan.
2.1.2 Menentukan kelipatan persekutuan dua
buah bilangan.
2.1.3 Menjelaskan arti faktor suatu bilangan.
2.1.4 Menentukan faktor prsekutuan dua buah bilangan.
Alokasi Waktu :
4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan arti kelipatan suatu bilan
2.
Siswa dapat menentukan kelipatan persekutuan dua buah bilangan.
3.
Siswa dapat menjelaskan arti kelipatan suatu bilangan.
4.
Siswa dapat menuliskan faktor prsekutuan dua buah bilangan.
B. Materi Ajar
1. Kelipatan
bilangan
2. Faktor
bilangan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, demonstrasi, dan penemuan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang perkalian dan
pembagian bilangan.
Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai
dengan baik, akan sangat membantu siswa
dalam menyelesaikan masalah
sehari-hari.
Kegiatan Inti
1.
Secara dialog, siswa menuliskan beberapa contoh kelipatan suatu bilangan.
2.
Siswa dan guru berdiskusi tentang kelipatan.
3.
Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang kelipatan. Persekutuan du bilangan yang
terdapat pada buku sumber Buku Ayo Belajar Matematika
kls IV BSE halaman 46
Penutup
1.
Dibimbing guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
3.
Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : 1. Membahas tugas rumah.
2. Mengingat kembali kelipatan.
Motivasi
: Konsep tentang faktor dan
kelipatan banyak dipakai dalam kehidupan
sehari-hari.
Kegiatan Inti
1.
Siswa diberi penjelasan tentang factor bilangan.
2. Siswa
diskusi dalam kelompok, siswa dapat menentukan faktor suatu bilangan.
3.
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi.
4.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang faktor pesekutuan yang
terdapat
yang terdapat pada buku sumber Buku Ayo
Belajar Matematika kls IV BSE halaman49
Penutup
1.
Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman.
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
3.
Guru memberi tugas rumah.
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku
Ayo Belajar Matematika kls IV BSE halaman31-33
F. Penilaian
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk
instrumen : Pertanyaan lisan dan
tertulis
Contoh
instrumen:
1.
Carilah faktor dari bilangan berikut.
a. 21
b. 48
2.
Tuliskan kelipatan bilangan berikut.
a. kelipatan 4
b. kelipatan 11
Mengetahui, Kasai,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
AMIN SUYITNO AMIN
SUYITNO
NIP 197101021993081001 NIP 197101021993081001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : Sekolah
: SD Negeri 12 Sungai Rotan
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
IV/1
Standar Kompetensi :
2. Memahami dan menggunakan faktor dan
kelipatan dalam
pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
2.2 Menentukan kelipatan dan faktor bilangan.
Indikator :
2.2.1 Menentukan faktor-faktor dari suatu
bilangan.
2.2.2 Menentukan kelipatan suatu bilangan.
Alokasi Waktu :
4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan bilangan prima.
2.
Siswa dapat menuliskan himpunan faktor suatu bilangan.
3.
Siswa dapat menuliskan himpunan kelipatan suatu bilangan.
B. Materi Ajar
Faktor
dan kelipatan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, demonstrasi, dan penemuan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas tugas rumah.
Mengingat kembali faktor dan kelipatan.
Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai
dengan baik, akan sangat membantu siswa
dalam menyelesaikan masalah
sehari-hari.
Kegiatan Inti
1.
Melalui dialog, siswa diminta menyebutkan bilangan yang hanya mempunyai dua
faktor
saja.
2.
Guru dan siswa mendiskusikan tentang bilangan prima.
3.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang faktor yang terdapat pada
buku
sumber Buku Ayo Belajar Matematika kls IV
BSE halaman31-33
Penutup
1.
Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman.
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
3.
Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi:
Membahas tugas rumah.
Mengingat
kembali kelipatan suatu bilangan.
Motivasi
: Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan kelipatan.
Kegiatan Inti
1.
Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang kelipatan.
2.
Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya tentang kelipatan, sedang
kelompok lain
menanggapi.
3.
Dibimbing guru, siswa menarik kesimpulan.
4.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang kelipatan suatu bilangan yang
terdapat pada buku
sumber
Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 65.
Penutup
1.
Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman.
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
3.
Guru memberi tugas rumah.
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku
teks
F. Penilaian
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk
instrumen : Pertanyaan tertulis
Contoh
instrumen:
1.
Tuliskan himpunan faktor dari 12.
2.
Tuliskan semua bilangan kelipatan 3 yang kurang dari 30.
Mengetahui, Kasai,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
AMIN SUYITNO AMIN
SUYITNO
NIP 197101021993081001 NIP 197101021993081001
0 komentar:
Posting Komentar